Расширяем горизонты развития вашего бизнеса

  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Статьи

Анапа: прибыль в эконом-классе

Консультанты компаний «Деловой газеты Юг» и АКГ «ЮИКЦ» дали обобщенную характеристику различным сегментам недвижимости в курортном городе Анапа. Власти Анапы предложили инвесторам 30 проектов, где есть и проекты в области недвижимости. В городе очень выгодно строить недорогие гостиницы и многоэтажное жилье.

Город Анапа находится на северо–востоке Анапской бухты в Черноморском побережье Краснодарского края. На сегодняшний день, в обороте средних и крупных компаний на лидирующих позициях стоят розничная торговля (8,1 млрд.руб.), курортно–туристический сектор (4,2 млрд.руб.) и предоставление платных услуг населению (2,6 млрд.руб).

Факторы, которые влияют на инвестиционный климат города — имидж и санаторно–курортная отрасль. Анапа — это бальнеогрязевой, приморско-климатический курорт с лечебной питьевой водой. Имидж города: курорт для слоев населения с невысоким уровнем дохода, место для летнего семейного и детского отдыха.

Жилая недвижимость

Город Анапа считается одним из лидеров в регионе по уровню благосостояния в плане обеспеченности населения жильем. Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья за 2012 год, выразилась в 244,3 тыс.м2, а в 2013 было введено более 205,6 тыс.м2. Сегодня находится на стадии строительства около сорока проектов, совокупный объем предложений примерно 340 тыс.м2. На строительном рынке лидируют проекты эконом и среднего уровня, их совокупный объем более 90%. Жилье в анапских новостройках доступнее, чем в других городах курортной зоны Краснодарского края. Главными причинами являются относительно низкий уровень развития инфраструктуры и хорошая конкуренция.

Спрос на жилье превышает предложение, особенно это относится к эконом и среднему классу. Немалую долю покупателей формирует население Москвы, Петербурга и северных регионов страны.

Коттеджная застройка развивается не так активно, на рынке буквально представлены единичные проекты. В городе расположены "Бест" и "Триумф" (оба введены в эксплуатацию), на этапе строительства «Резиденция Утриш» и «Парус». На границе Анапы строится коттеджный поселок «Солнечный бриз» от «Юг–Регион» и «Солнечные холмы».

Ожидания в 2014 году, что рынок нарастит объем предложений при неизменном спросе. Самым ожидаемым проектом является микрорайон «Горгиппия» (село Суспех).

Торговая недвижимость

К сожалению, небольшая численность Анапы и выраженная сезонность функционирования экономики города ограничивают потенциал строительства новых торговых и офисных центров. Торговая недвижимость в городе представлена ТЦ «Красная площадь», где площадь 36 тыс.м2. Все остальные — это малоформатные центры: «Меркурий», ТЦ «Олимп», «Квартал», Sorelli, «Три кита».

Офисная недвижимость

Рынок офисной недвижимости отсутствует по причине ограниченного спроса и низкой платежеспособности потенциальных покупателей и арендаторов. На рынке представлены небольшие объекты класса С, находящиеся на первых этажах новых жилых зданий или же в административных зданиях. Современные бизнес-центры класса А и В в Анапе отсутствуют. Из уже имеющихся, это БЦ «Анапа» и «Престиж». Часть предлагаемых площадей в офисных зданиях составляет 10–15%.

Источник: Деловая Газета Юг